দেশকণ্ঠ অনলােইন : সরকারি খরচ কমাতে প্রশাসনে ব্যাপক ছাঁটাইয়ের পথে হেঁটেছিল ডনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন।এবার সেই সিদ্ধান্ত খারিজ করে দিল দেশটির আদালত। গতকাল বৃহস্পতিবার ক্যালিফোর্নিয়া ও মেরিল্যান্ডের জেলা বিচারকরা নির্দেশ দিয়েছেন, ট্রাম্প প্রশাসনকে ১৯টি সরকারি এজেন্সি থেকে ছাঁটাই করা হাজার হাজার প্রবেশনারি কর্মীকে কাজে পুনর্বহাল করতে হবে। ট্রাম্প প্রশাসন সরকারি এজেন্সিগুলিকে জানিয়েছিল, চলতি সপ্তাহের মধ্যেই তাদের দ্বিতীয় দফার কর্মী ছাঁটাই করতে হবে এবং বাজেট কমাতে হবে। তার আগে আদালতের এঁই নির্দেশ এল।
মেরিল্যান্ড ও ক্যালিফোর্নিয়ার দুই বিচারক আলাদাভাবে রায় দিয়েছেন। তারা জানিয়েছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের নির্দেশ কার্যকর করার ক্ষেত্রে আইনি অসুবিধা আছে। দুজনেই জানিয়েছেন, কর্মীদের আপাতত কাজে বহাল করতে হবে। মেরিল্যান্ডের জেলা বিচারক তার নির্দেশে বলেছেন, ১৮টি এজেন্সি যারা প্রবেশনারি অফিসারদের ছাঁটাই করেছিল, তারা কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের ছাঁটাই করার নিয়ম মানেনি। বিচারক ইউএসএইড, ফিনান্সিয়াল প্রোটেকশন ব্যুরো, পরিবেশ সুরক্ষা এজেন্সিসহ অন্য এজেন্সির কর্মীদের আবার নিয়োগ দিতে বলেছে। ইলন মাস্কের ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি বিশেষ করে এই তিন এজেন্সির কর্মী ছাঁটাইয়ের ক্ষেত্রে সক্রিয় ছিল। প্রশাসনের দাবি ছিল, তারা প্রতিটি কর্মীর কাজের বিচার করে তারপর এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কিন্তু বিচারপতিরা এই যুক্তির সঙ্গে একমত হতে পারেননি। প্রবেশনারি কর্মীদের কিছুদিন আগে নিয়োগ করা হয়েছিল। তাদের আরও এক বছর কাজের মেয়াদ আছে। তারপর তারা ওই সরকারি সংগঠনে নতুন ভূমিকায় দীর্ঘস্থায়ী ভিত্তিতে কাজ করতে পারতেন।
মেরিল্যান্ডের জেলা বিচারক জেমস ব্রেডার বলেছেন, যেভাবে এই ছাঁটাই হয়েছে, তাতে মনে হচ্ছে না, প্রতিটি কর্মীর কাজের বিচার করে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। ক্যালিফোর্নিয়ার জেলা বিচারক উইলিয়াম অ্যালসাপ জানিয়েছেন, মেরিল্যান্ডে প্রতিরক্ষা, কৃষি, স্বরাষ্ট্র, রাজস্বর মতো আটটি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যুক্ত ছাঁটাই কর্মীদের পুনর্বহাল করতে হবে। তিনি বলেছেন, সরকার কর্মী কমাতে পারে, তবে তার জন্য যুক্তি দিতে হবে এবং ঠিক পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে। তিনি বলেন, পার্সোনেল ম্যানেজমেন্ট অফিস যে নির্দেশ দিয়েছে, তা ঠিক নয়।
আদালতের এই নির্দেশ ট্রাম্পের কাছে বড় ধাক্কা। ট্রাম্প প্রশাসন ইতিমধ্যে সরকারি এজেন্সিগুলিকে নির্দেশ দিয়েছিল, তারা যেন দ্বিতীয় দফার ছাঁটাই কার্যকর করে। হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট বলেছেন, বিচারবিভাগ প্রশাসনের অধিকারে হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করছে। ট্রাম্প প্রশাসন এই অসাংবিধানিক নির্দেশের বিরুদ্ধে লড়াই করবে। প্রেসিডেন্টের এই সিদ্ধান্ত নেয়ার অধিকার আছে। কয়েকজন জেলা বিচারক তাদের ক্ষমতার অপব্যবহার করবে এটা হয় না।
দেশকণ্ঠ/আসো